Rambler's Top100 Індекс цитування Яндекс.Метрика
Портал интересных статей » Детская страничка » Про лося
Про лося
Про лося

Самый большой олень на Земле — ЛОСЬ. Столкнувшись с ним в лесу, невольно поражаешься огромными размерами зверя. Это и понятно: человек двухметрового роста кажется гигантом, а рост крупного лося на целый метр выше и веса в нем больше полутонны.


По общему облику лось хорошо отличается от других оленей. Он очень высоконогий, с мощной грудной клеткой, относительно коротким туловищем и тяжелой горбоносой головой. Верхняя губа вздутая и сильно нависает над нижней. Очень большие, широкие и подвижные уши. Под горлом свешивается вниз мягкий кожистый вырост — «серьга». Рога лося состоят из короткого ствола и широкой уплощенной, несколько вогнутой лопаты.

Про лося

В большие морозы животные любят ложиться в рыхлый снег так, что над его поверхностью торчат только холка и голова, с шевелящимися, как локаторы, ушами. На слух лось больше всего и полагается. Хорошо развито у него и обоняние, но зрение развито слабо; например, неподвижно стоящего человека он не видит на расстоянии нескольких десятков метров.


При таких размерах и силе лось, казалось бы, должен был расселиться по всей зоне лесов. А он предпочитает только северную часть, где и корма меньше, и зимы суровее.


Про лося

В чем же дело? В том, оказывается, что лось любит прохладу и не выносит жару. Даже в северных лесах он в летний полдень отсиживается в чащобах, дремлет, лёжа на отмелях рек, а то и вовсе залезает по горло в стоячую воду. И лишь когда спадёт зной, отправляется лось за пропитанием и кормится ночь напролет. Зимой же он бродит весь день, не зная усталости. Причины таких странностей в особенностях его терморегуляции, точнее в том, что он быстро согревается и очень медленно остывает.


Лось ежегодно сбрасывает рога, как деревья листву. Рога растут с апреля по июнь. В это время они мягкие,чувствительные к ударам и даже к укусам насекомых. В августе рога твердеют, становятся грозным оружием при соперничестве самцов. К январю месяцу все самцы без сожаления расстаются с ними, оставляя любителям охотничьих сувениров.


Про лося

Лосёнок появляется на свет в апреле. Он уже через сутки может стоять на тоненьких ножках. В недельном возрасте лосёнок начинает ходить за матерью, объедает молоденькие деревца. Однако главным источником пищи в первые месяцы жизни остается для лосенка материнское молоко. Оно густое и очень жирное, в 4-5 раз питательнее коровьего.


-------------------------------------------------------
Источник:Журнал
(5.00)
Просмотров: 7544

© Портал интересных статей, 2007-2022.Правила перепечатки Разработка сайта — «MaxVoloshin.com»
Система Orphus