Rambler's Top100 Індекс цитування Яндекс.Метрика
Портал интересных статей » Кино » Цирк весны 86-го
Цирк весны 86-го

На вопрос киевских почитателей таланта, является ли фильм «Мой любимый клоун» (1986) гениальным, актер Олег Меньшиков, подумав, ответил: «Не гениальный, но…»


Цирк весны 86-гоЦирк весны 86-гоЦирк весны 86-го
Цирк весны 86-гоЦирк весны 86-го

В 1979 году в журнале «Юность» была опубликована повесть актера, режиссера, сценариста и лучшего Шерлока Холмса всех времен и народов Василия Ливанова «Мой любимый клоун». Как явствует из названия, драматический артист написал о судьбе коллег — цирковых артистов.


А цирковые — народ особый. Они, вроде, и артисты, но жанр-то низкий. Просвещенная и элитарная публика цирк никогда не жаловала, считая его плебейским зрелищем. Но только в цирке нельзя схалтурить, «сыграть в полноги», и рисковать жизнью для тамошних фанатов — обычная работа.


Конфликт повести строился на простой жизненной ситуации — девушка из приличной академической семьи, к величайшему неудовольствию маменьки, выходит замуж за циркового артиста, к тому же — клоуна. А он — недалекий малый — решает усыновить неизвестно какого мальчишку из детского дома, поскольку своих детей жена иметь не может. Дочь надо срочно спасать, а судьба клоуна мало кого волнует. Но, к счастью, у циркача есть настоящие друзья, и есть сын Ванька.


Сценарий картины написали весьма знаменитые уже в те годы Никита Михалков и Александр Адабашьян. К работе приступил режиссер Юрий Кушнерев. На главную роль Сергея Синицына был приглашен восходящая 26-летняя звезда Олег Меньшиков. После долгих раздумий выпускник Театрального училища имени М. Щепкина, очень успешно работавший в Театре имени М. Ермоловой и в Театре имени Моссовета, согласился. Как потом написал в рецензии в журнале «Экране» критик: «Вероятно, имена авторов сценария, людей, Меньшиковым почитаемых, сыграли главную роль в его согласии сниматься в картине, хотя он долго сомневался. Хороший вкус мешал смириться с примитивной драматургией. Тогда он еще не знал, что вскоре ему предстоит более трудное испытание — работа с режиссером Юрием Кушнеревым».


Надо признать, что критики весьма дружно набросились на фильм Кушнерева. «Сеанс окончен, конфетка скушана», — резюме рецензии о «Моем любимом клоуне» Алексея Ерохина. Через много лет, отвечая на вопрос об их недоброжелательстве, Меньшиков скажет: «Ну, тут обижайся, не обижайся, не приняли картину — и все!...»


Для великолепного 39-летнего актера Владимира Ильина это был дебют в кино. Окончив Свердловское театральное училище, он работал в театрах Москвы и Казани, и украшал сцену Театра имени В. Маяковского. Свою первую работу в кино — роль циркового клоуна Романа Самоновского — Ильин не забудет никогда: «Наш фильм снимался в Киеве. Мы снимались в местном цирке, прямо во время представлений, выходили на арену вместе с цирковыми артистами. Выступала там тогда знаменитая группа Волжанских. Наш оператор Игорь Бек снимал их, подпрыгивая вместе с ними до купола. В общем, у нас была настоящая цирковая жизнь. Но... шел апрель 1986 года. Конец месяца. Взрыв на Чернобыльской АЭС. А людям ничего не говорят, мы ничего об этом не знаем. Потом в гостиницу, где мы жили, стали привозить детей с синими шейками. Потом и мужчин сине-белых. И по-прежнему глухое молчание власть предержащих. Но горничная в гостинице вдруг говорит нам: «Ребята что-то случилось... Вы там аккуратнее...» Мы-то ничего не понимаем. Съемок нет, поехали на рыбалку, наловили чехонь. Люди нам советуют: «Выбросьте вы ее...» Чего-то нам про рентгены рассказывают. Мы опять ничего не понимаем. Поджарили рыбку, съели.


Просят меня неожиданно цирковые киевские артисты: «Вова, отвези наших детей в Москву. Здесь они погибнут...» Тогда уже все было ясно, все или почти все известно: взрыв, реакция, заражение радиацией. А как нам детей увезти? Нас с Олегом самих еле-еле в вагон посадили. Всю дорогу до Москвы, полсуток, мы стояли на ногах...»


В роли мальчика Ваньки, которого усыновляет клоун, снялся «профессиональный актер» Игорь Тюрин. К тому времени он снимался уже несколько лет, и за его плечами была главная роль в фильме «Осторожно, Василек!» и еще две работы в кино. Игорь снимался до 1991 года, а потом занялся серьезно учебой. Сейчас он работает в Институте проблем информатики.


Небольшую роль распорядителя манежа сыграл Олег Стриженов. За много лет до этой работы он с Леонидом Утесовым и приятелем Игорем гуляли по Одессе. Патриарх отечественной эстрады говорил о том, что Игорю нужен псевдоним, и тут же придумал: «Кио».


Академическую тещу клоуна Сергея Синицына сыграла Лионелла Пырьева. А его любимую, с которой они расстались из-за неизбежных сплетен, Татьяна Догилева. В небольшой по объему роли покидающей манеж воздушной гимнастки Полины Челубеевой Наталье Сайко удалось показать трагедию цирковой артистки, вынужденной расставаться с любимым ремеслом. Она пристегнула лонжу на публике, а цирк не терпит вранья.


Невзирая на шипенье критики, трогательный фильм «Мой любимый клоун», рассказывающий о вечных проблемах добра и зла и, что очень важно, о дружбе хороших людей и сегодня смотрится с чувством глубокой признательности его создателям.


Элла ФУРМАНСКАЯ

-------------------------------------------------------
Источник: "TV – парк" № 20 2005 г.
()
Просмотров: 2393

© Портал интересных статей, 2007-2022.Правила перепечатки Разработка сайта — «MaxVoloshin.com»
Система Orphus