Rambler's Top100 Індекс цитування Яндекс.Метрика
Портал интересных статей » Это интересно » Дикая охота арабских шейхов
Дикая охота арабских шейхов

Любимой забавой средневековых властителей многих европейских и азиатских государств была соколиная охота. В XV-XVII веках в России существовал даже придворный чин сокольничего, ведающего церемониалом царских выездов за охотничьими трофеями. Современные хозяева Кремля эту традицию не возобновили, правда, хищные пернатые используются для защиты кремлевских куполов и крыш от нашествия ворон.


Дорогое удовольствие


Ныне соколиная охота в ее первозданном виде существует в основном в арабских странах Ближнего Востока. В правящих кругах Саудовской Аравии, Кувейта, Бахрейна, Объединенных Арабских Эмиратов царит настоящий культ этого престижного занятия. У аравийских принцев и шейхов боевой сокол, развивающий скорость полета до 320 километров в час, вызывает неудержимый охотничий азарт и бурный приток адреналина. За хорошо натренированных соколов восточная знать готова платить тысячи долларов. Это так же престижно, как иметь роскошные дворцы, отделанные золотом лимузины и персональные «Боинги».


На протяжении столетий птицы соколиных пород отлавливались во время перелета через Аравийский полуостров, использовались зимой для охоты, а затем отпускались в места своего гнездования. Со временем эти миграционные потоки иссякли. Вереницы соколов над Аравийским полуостровом теперь не пролетают. Пернатых охотников в наше время привозят на Арабский Восток из Средней Азии. Новым явлением стал вывоз местных видов соколиных с Камчатки, из Северо-Западного Китая, Монголии, из района Гималаев, где гнездятся особо ценимые охотниками крупные соколы. Образовался огромный черный рынок торговли этими редкими птицами, который имеет оборот в 300 миллионов долларов в год.


«Охоту - разрешить!»


Нелегальная торговля соколами ставит под угрозу само существование этого вида пернатых. Сотрудники природозащитных международных организаций считают, что в год нелегально вывозится от 7 до 14 тысяч экземпляров этих птиц. И если еще несколько лет назад вывозом занимались отдельные контрабандисты, то сейчас на птичьем рынке промышляют профессионально организованные банды. Председатель Союза сохранения вымирающих видов животного мира Алан Пэррот поместил в Интернете свое заявление о том, что в этом бизнесе сплелись целые правительства, ближневосточные принцы, мафия и коррумпированные ученые. Существуют прямые связи арабов с представителями правительств Казахстана и Узбекистана. Их чиновникам предлагают большие деньги за официальные приглашения и особые разрешения на охоту.


Об одном из таких случаев писала казахстанская газета «Караван блиту». На юге страны полиция остановила колонну роскошных внедорожников, в которых были обнаружены средства для ловли соколов, а также голуби для их приманки. Но сидящих в машине сынов пустыни полицейские задержать не смогли. Во главе их группы был шейх Мухаммед ибн Дисмаль аль-Суведи - дипломат Объединенных Арабских Эмиратов, имевший при себе разрешение министерства иностранных дел Казахстана на проведение охоты.


«Миролюбивые» бойцы


При сохранении нынешнего положения, считают эксперты, в Центральной Азии за 10-15 лет будет утрачено большинство соколиных самок, способных выводить потомство.


Численность казахстанского сокола, которого шейхи называют «хур» - «бесценный». за последние 10 лет резко сократилась: с двух тысяч пар до 150-200. В Монголии сохранилась лишь четверть того количества соколов, которое существовало пять лет назад. Даже в Китае, где незаконный отлов редких животных и птиц карается смертной казнью, из страны вывозится не менее тысячи соколов в год- Нередко перевалочной базой для всего этого становится Москва. Так, преступная группа сирийских студентов организовала отправку птиц из Монголии на Ближний Восток через транзитную зону аэропорта «Домодедово».


В ряде стран предпринимаются попытки по выращиванию соколов в неволе, что могло бы сохранить их поголовье в естественных условиях. От 200 до 300 птиц в год поставляют арабским клиентам с соколиных ферм Великобритании. Германские птицеводы доводят это количество до тысячи. Но у специалистов существуют серьезные сомнения, способны ли одомашненные соколы заменить своих диких собратьев. В конце охотничьего сезона, выпущенные на волю, они могут внести свои «миролюбивые» генетические особенности в последующие поколения. Недаром выросших в вольерах птиц арабские сокольничьи не любят. Сокол, как указано в старом трактате, должен быть преисполнен ярости и злости, быть готовым убивать. Этих качеств у птиц, выведенных в неволе, обычно нет.


«Халал», хорошая пища


Недавно ферма для разведения хищных пород птиц появилась в Северной Осетии. Ее основал приехавший в эту республику из Кувейта Мухаммед аль-Шевери. Сперва он хотел стать врачом, но позже решил познакомить местных жителей с соколиной охотой. На ферме собрано несколько видов соколов, у которых Мухаммед развивает бойцовские качества, а натренированных птиц охотно передает в «надежные руки».


Ежегодно в первых числах ноября в странах Аравийского полуострова начинается деятельная подготовка к охотничьему сезону. В это время в Пакистан с севера на зимовку прилетают тысячи дроф, мясо которых особенно ценится знатоками. На встречу с дрофами с запада устремляются VIP-рейсы нефтяных шейхов. В самолетах чинно восседают охотники. Рядом с ними - самый ценный груз - боевые соколы в кожаных шапочках.


Охотничьи угодья в западных провинциях Пакистана простираются на тысячи квадратных километров. Здесь построено несколько аэродромов для приема спецрейсов. Поскольку сезон охоты на дроф для арабских гостей длится всю зиму, некоторые из них обзавелись в пустыне собственными дворцами. Кроме того, разбиваются роскошные палаточные городки, охраняемые боевиками из кочевых племен. Местным жителям охота на дроф запрещена, ведь эти птицы включены в Красную книгу Международного союза охраны природы.


Но все это не очень беспокоит знатных охотников, наслаждающихся кровавыми атаками своих пернатых любимцев. Для мусульманина соколиная охота - благое занятие. Ведь в Коране сказано, что животное, убитое таким образом, - «халал», хорошая пища.


Борис Юрьев

-------------------------------------------------------
Источник: Журнал "Тайны ХХ века" № 21 2011 г.
(4.00)
Просмотров: 2878

© Портал интересных статей, 2007-2022.Правила перепечатки Разработка сайта — «MaxVoloshin.com»
Система Orphus