Rambler's Top100 Індекс цитування Яндекс.Метрика
Портал интересных статей » Личности и авантюристы » Властелины Панджшерского ущелья
Властелины Панджшерского ущелья

Про «мусульманский батальон», участвовавший с группой «Альфа» в штурме президентского дворца Амина, известно многим. Однако во время Афганской войны действовал еще один подобный батальон. Его называли «Капчагайским батальоном», а впоследствии - «Газнийским батальоном». В официальных документах он проходил как 177-й отряд, а душманы и наши бойцы именовали его «батальон Кара-майора».


Удержать во что бы то ни стало


Одной из ключевых точек Афганской войны, вечной головной болью советского командования было Панджшерское ущелье. Протяженностью 120 километров. оно одним концом выходило на территорию Пакистана, другим - к перевалу Саланг, к стратегически важной дороге из Союза в центр Афганистана. 70% оружия и снаряжения для повстанцев шло через ущелье, большая часть учебных лагерей «духов» находилась там же. Душманы из Пакистана, иностранные наемники и инструкторы, как правило, проникали в страну через Панджшер. Нападения на перевал Саланг и дорогу случались оттуда же. Население - таджики, узбеки, казахи - потомки басмачей, ушедших от советской власти. Естественно, симпатий к шурави они не испытывали. Властитель ущелья - авторитетный полевой командир Ахмад Шах Масуд, прозванный Лев Панджшера. В молодости он учился в советском военном училище и, по-видимому, учился неплохо. Подкупить и переманить его на нашу сторону было сложно.


В ущелье издавна разрабатывались месторождения лазуритов и изумрудов. Один из бойцов 177-го отряда рассказывал мне. что. стирая робу в горной речке. он случайно нашел довольно крупный изумруд. Так что здешние лидеры повстанцев были довольно обеспеченными людьми, а Ахмад Шах мог выставить под ружье 50 тысяч активных бойцов.


Советское командование неоднократно пыталось взять под контроль Панджшерское ущелье. Так, в мае 1982 года туда стянули со всего Афгана 12 тысяч советских солдат, восемь тысяч солдат афганской правительственной армии, 200 МиГов, около 300 вертолетов, море бронетехники и артиллерии. С большими потерями (около тысячи убитых, две тысячи раненых) заняли ущелье. Генералы получили награды и повышения в званиях, «духи» небольшой частью ушли в горы, а в основном, попрятав оружие, разбежались по кишлакам. Сам Ахмад Шах Масуд перебрался с небольшой группой в Пакистан.


Властелины Панджшерского ущелья
Командир "бешеного отряда" Борис Тукенович Керимбаев, прозванный Черным майором

Теперь требовалось ущелье удержать, а сил не хватало. Ввести дополнительные войска из Союза невозможно: из-за каждого взвода или роты западные СМИ поднимали шумиху. Хотели отдать ущелье правительственным войскам - не вышло.


В Пакистане Ахмад Шах прилюдно поклялся на Коране, что через месяц вышвырнет «оккупантов» из ущелья.


Надо было что-то предпринимать. И командование вспомнило про...


«Калчагайский батальон»


177-й отдельный отряд специального назначения ГРУ ГШ был сформирован в январе 1981 года и дислоцировался в городе Капчагай (Казахская ССР) в 70 километрах от Алма-Аты. В те времена обострились отношения с Китаем, и. по примеру первого «мусульманского батальона», Генштаб СССР решил создать подобную часть из советских уйгуров, казахов и дунган для действий в китайском Синьцзяне. Но отношения между странами к лету наладились, и в отряд начали принимать русских, узбеков, таджиков - жителей Казахстана и Средней Азии. Командиром назначили бравого вояку - майора Бориса Тукеновича Керимбаева. Тот ездил по частям и гарнизонам, отбирая самых отчаянных сорвиголов. Тогда никто не готовил офицеров-спецназовцев, и командирами в отряде были обычные пехотные офицеры, в основном выпускники Алма-Атинского военного училища. Вместе со своими бойцами они учились прыгать с парашютом, пользоваться холодным оружием и прочим спецназовским премудростям.


А наука была жесткой и тяжелой. Ежедневные кроссы по 20-30 километров, тысячи отжиманий, стрельбы, рукопашный бой, прыжки с вертолетов и самолетов, обучение минному делу и диверсионным операциям. Слабаки уходили, отряд крепчал, превращаясь в литую боевую единицу.


Черный майор


И вот 29 октября 1981 года отряд вошел в Афган. Вошли с боем, уже в первые часы напоровшись на засаду. А 7 ноября «духи» устроили налет на местную тюрьму. Потеряв несколько десятков человек, откатились. И в отряде - первые потери. Погиб рядовой Александр Иванов, тяжело ранен старший лейтенант Джуматаев.


17 ноября на колонну, которую сопровождали спецназовцы, навалились бойцы курбаши Мовлади-кара. Непрерывный бой длился 11 часов. Дула пулеметов и автоматов раскалились, в боевых машинах нельзя было повернуться из-за куч пустых гильз. Бойцы вели огонь прямо с борта. Но колонна все-таки прорвалась, лишившись одного КамАЗа. Основные силы моджахедов были разбиты, а отряд потерял двоих убитыми и восемь человек ранеными, в том числе двух ротных командиров.


После боя, когда уставшие бойцы курили, солдат-киргиз по кличке Ундук на ломаном русском сказал: «Вот все кричат: Мовлади-кара! А у меня - свой Кара-майор есть!» Так за Борисом Керимбаевым утвердилось прозвище Кара-майор, что значит - «Черный майор», а его бойцов стали называть «бешеным отрядом».


К лету 1982 года 177-й отряд спецназа стал самой надежной частью советского контингента.


Выше всего - доблесть и мужество


Керимбаева вызвали в штаб, заранее наградили орденом, поздравили с внеочередным званием подполковника. Сказали: самое главное - продержись в Панджшере месяц, хотя бы три недели. Кара-майор, понимая, что его батальон посылают на верную гибель, мог бы отказаться. Останавливало одно - снимут с отряда, пришлют другого, и тот ради звездочки на погонах погубит ребят. Злой, хмурый, отчаянно матерясь, Борис повел колонну в ущелье. Местный проводник оказался предателем, направил отряд в засаду. Спасли реактивные установки «Град», вырвались, предателя расстреляли. Передвигались медленно, три-четыре километра в час, вся дорога была нашпигована минами.


12 июня вошли в селение Руха, центр Панджшера - основную опорную и стратегическую точку. Тут же, не теряя ни минуты, спецназовцы бросились в атаку на близлежащие высоты - скалы и горы высотой три-четыре тысячи метров. Выбив «духов», на вершинах разместили боевые дозоры. Кстати, в Рухе, в доме Ахмада Шаха, нашли любопытный трофей - книгу известного партизана Великой Отечественной войны Сидора Ковпака. Оказывается, она была для Льва Панджшера настольным пособием по тактике партизанской войны.


Все лето шли беспрерывные бои. «Духи», не считаясь с потерями, пытались выбить спецназовцев с господствующих высот. Когда это им удавалось, в бой вступал весь отряд. Гору Зуб наши бойцы отбили после 32 часов непрерывного боя.


Понимая, что пассивная оборона неминуемо приведет к поражению, Керимбаев и его офицеры предпринимают наступательные акции. Причем чисто спецназовскими приемами. Они избегают открытых боев, предпочитая диверсии, налеты на караваны, засады, стараются столкнуть моджахедов между собой. Допустим, получена информация, что по одной из троп пройдет караван с оружием. И «духи» на наезженном пути вдруг нарываются на итальянские мины. По ним стреляют из американских винтовок и немецких пулеметов, из засады слышатся крики на узбекском или фарси. Естественно, курбаши обвинит в нападении конкурирующую банду. Начнутся междоусобицы, обиженные побегут искать защиты у сильного. А сильным постепенно становился новый повелитель Панджшера - Кара-майор.


Ахмад Шах Масуд, почувствовав, что теряет авторитет, вынужден был пойти на переговоры. Три раза Керимбаев и офицеры ГРУ встречались с ним. «Ты воин, и я воин. Будем договариваться как истинные воины», - так говорил Лев Панджшера. Осенью было заключено соглашение о перемирии. А зимой 1983 Ахмад Шах заявил, что на два года прекратит боевые действия, лишь бы вывели спецназовцев из ущелья.


8 марта 1983-го, продержавшись в Панджшере девять месяцев, потеряв 45 человек убитыми и одного бойца, пропавшего без вести, 177-й отряд выходил из ущелья. Пулеметчик Виталий Погребной рассказывал, что вдоль всей дороги на протяжении 70-80 километров группами стояли душманы. Увешанные оружием, они недобрыми взглядами провожали колонну. «Волки ущелья» смотрели вслед воинам, ставшим рыцарями Панджшера. Седобородый моджахед вскинул руку в прощальном привете: Панджшер выше всего ценит доблесть и мужество.


Звание несут с честью


Перемирие продолжалось один год. Это было самое спокойное время Афганской войны. Позже 177-й отряд спецназа, переименованный в «Газнийский батальон», продолжал воевать, а в феврале 1989-го последним вышел из Афгана. После развала Союза остался в составе Российской армии, принимал участие в кавказских войнах. И ныне это одно из лучших подразделений.


Ахмад Шах Масуд был убит 9 сентября 2001-го террористами-смертниками из числа талибов. Те, прикинувшись журналистами, начинили видеокамеру взрывчаткой и подорвали ее во время интервью.


Полковник Борис Керимбаев сейчас на пенсии, живет в Алматы. Судьба раскидала его ребят: кто-то продолжает служить в армии, кто-то - в полиции, есть правительственные чиновники, генералы, актеры, таксисты. Есть даже таджикский полевой командир. Но все они с честью несут звание спецназовцев бывшего «Капчагайского батальона».


Эрик Аубакиров

-------------------------------------------------------
Источник: Журнал «Тайны ХХ века» № 37 2011 г.
(3.00)
Просмотров: 2085

© Портал интересных статей, 2007-2022.Правила перепечатки Разработка сайта — «MaxVoloshin.com»
Система Orphus