Rambler's Top100 Індекс цитування Яндекс.Метрика
Портал интересных статей » Это интересно » Вечная охота за золотым тельцом
Вечная охота за золотым тельцом

Не так давно по всему миру начался бум кладоискательства, странным образом совпавший со скачкообразным ростом стоимости золота, еще инками называемого «даром Солнца». Например, группа британских предпринимателей собирается вести поиски ящиков с золотом и платиной, затопленных нацистами в озере Штольпзее под Берлином; в Индии, в штате Нерала, нашли сокровища в подземных хранилищах индуистского храма XVI века; ну и так далее. Нынешний год, как и несколько предшествующих ему, впору окрестить «Годом кладоискателя». В подтверждение сказанного - золотой хит-парад сокровищ от «Тайн XX века».


«Сокровищница Германа Геринга»


На поиск ценностей рейхсмаршала, предположительно ожидающих своего часа на дне озера Штольпзее, англичане-кладоискатели уже затратили около 40 миллионов евро, арендовав специальное оборудование и две субмарины. Согласно новейшим архивным данным. стоимость так называемой Сокровищницы Геринга, хранившейся в его дворце Каринхалле и спущенной в последние дни войны в воды Штольпзее, составляет около полутора миллиардов долларов. Так что немецкая «золотая овчинка» стоит британской «выделки»: помимо всего прочего, предполагают, что в озере схоронен чуть ли не весь золотой запас Польши, вывезенный из оккупированной страны в 1945 году. Правда, поговаривают, что англичане вряд ли обнаружат что-либо на дне озера, так как знаменитая «Сокровищница» была поднята на поверхность еще разведкой ГДР распродана. а выручка направлена на «эпохальные стройки социализма». В частности, какой-то процент этих средств гэдээровское правительство пустило на возведение берлинской телебашни.


«Новое непальское чудо света»


Так охочие до звучных эпитетов журналисты окрестили сокровища, найденные в июне 2011 года в ходе реставрации Королевского дворца в Катманду. Впрочем, это как раз тот случай, когда красочных определений не может быть слишком много: в скромном складском помещении величественных хором рабочие обнаружили около 400 килограммов серебра и золота, пролежавших тут свыше пяти веков. По предварительным данным, содержимое всего двух открытых к настоящему моменту ларцов оценивается в 500-800 тысяч долларов. Впрочем, это только стоимость драгоценных металлов, а художественную и историческую ценность находки, сделанной рабочими, пока не берется озвучить ни один эксперт.


«Священный клад Индии»


Зачастую самые интенсивные разговоры ведутся вокруг ценностей, как следует «раскрученных» прессой. Но существуют и недооцененные находки. Например, такая: золотые монеты. драгоценные камни и богато украшенные алмазами статуи, обнаруженные в храме XVI века Шри Падманабхасвами в индийском штате Керала. Сокровищнице. окрещенной специалистами «Священным кладом Индии», от трех до четырех веков. Приблизительная стоимость лишь драгоценных материалов, из которых изготовлены древние раритеты. - около 22 миллиардов (!) долларов. Подчеркнем: раскопки в храме продолжаются, поэтому подлинная ценность индийских сокровищ пока неизвестна.


Золото Серебряного озера


Еще до рождества Христова на берегах озера Гуатавита, что в Колумбии, обитало удивительное индейское племя, именовавшее себя золотопоклонниками. У этого племени - благо, в окрестностях было в избытке и серебра, и золотых самородков, и драгоценных камней - существовал обычай: приносить дары богам (их у золото-поклонников имелся целый пантеон), бросая в Гуатавиту драгоценности. В XVI веке озеро открыли европейцы и, выловив оттуда несколько килограммов серебра, окрестили его Серебряным. В 1911 году Гуатавиту выкупили предприимчивые американцы и, добыв оттуда свыше 100 килограммов золота и драгоценных камней, вознамерились осушить водоем, правда, это им не удалось - подвела примитивная техника. Ныне Серебряное озеро - точнее было бы назвать его Золотым - национализировано колумбийскими властями, потихоньку продолжающими дело американцев. По предварительным подсчетам, озеро до сих пор хранит в себе ценности на полмиллиарда долларов. Интересный факт: на берегах Серебряного до сих пор живут последние 12 представителей племени золотопоклонников, а их вождь носит на себе одеяния, покрытые золотыми пластинами, общий вес которых составляет... девять с половиной килограммов.


Утаенные богатства пирата Кидда


В 1699 году знаменитого пирата - капитана Кидда - приговорили к смертной казни через повешение. Желая откупиться от смерти, Кидд пообещал британской короне выдать большую часть награбленных богатств. И выдал, что, впрочем, не спасло его от виселицы. Однако не только власти Туманного Альбиона обманули морского разбойника, но и он их. В 2007 году у берегов Доминиканской Республики было поднято со дна торговое судно, некогда бывшее добычей Кидда и, судя по чудом уцелевшим записям в герметично упакованном судовом журнале, превращенное им в 1695 году в своеобразную камеру хранения. Тогда, четыре года назад, находка оценивалась разными экспертами в 600 миллионов - 1,1 миллиарда фунтов стерлингов. А буквально на днях неподалеку от места обнаружения первой «камеры хранения имени капитана Кидда» аквалангисты наткнулись на вторую - меньших размеров. Пока неясно, насколько ценны очередные сокровища, утаенные пиратом от британской короны, но осведомленные люди поговаривают, будто на втором корабле должна найтись шкатулка капитана, в которой он, согласно его же дневнику 1692 года, хранил легендарный перстень Славы - ювелирное изделие, изготовленное по заказу Кидда и оцениваемое знатоками раритетов в десятки миллионов долларов.


Изумрудный перстень испанского капитана


Как раз в ту минуту, когда читатель держит в руках свежий выпуск «Тайн», у берегов Флориды начинается подъем на поверхность испанского галеона «Нуэстра Сеньора де Аточа», затонувшего здесь в печально знаменитый ураган 1622 года, который отправил в царство Нептуна многие десятки судов. Однако пока ведутся дорогостоящие подъемные работы всего судна, в руках исследователей уже оказалось личное кольцо капитана «Нуэстры». Конечно, с киддовским перстнем Славы этому украшению не сравниться по ценности, но, по мнению экспертов, один лишь изумруд (10 карат) в кольце тянет на 500 тысяч долларов. Что же касается предположительной стоимости ювелирных изделий, золота, предметов искусства, которые пока еще прячет в себе галеон, то специалисты сходятся на все тех же 500... только уже не тысячах, а миллионах долларов. Иными словами, ценность находки подле берегов Флориды вполне сопоставима со стоимостью клада, обнаруженного в территориальных водах Доминиканской Республики.


Тайны подлинного Робинзона Крузо


Робинзон Крузо - название острова недалеко от Чили, где еще в 2005 году кладоискатели нашли ценности (включая золотые слитки, ювелирные изделия, монеты) на 10 миллиардов (!) долларов. Как утверждают эксперты, «сокровища Робинзона Крузо - золотое эхо ограбления народов Южной Америки, некогда предпринятого конкистадорами». Но в данном случае примечательно даже не столько происхождение богатств, сколько разгоревшаяся за них в наши дни битва.


Все дело в том, что еще шесть лет назад, когда эксперты сильно преуменьшили ценность «сокровищ Робинзона Крузо», правительство Чили соглашалось выплатить нашедшим их старателям половину, причитающуюся тем по закону. Однако теперь власти Чили, узнав, что речь идет об эквиваленте 10 миллиардов долларов, дали обратный ход, предлагая экс-счастливчикам сущие копейки как «компенсацию за достояние республики». Процесс по делу о «кладе Робинзона Крузо» обещает стать самым дорогостоящим судебным действом XXI века: под будущий выигрыш старатели пообещали адвокатам гонорар в 400 (!) миллионов евро. Однако, скорее всего, это именно тот случай, когда самому тучному золотому тельцу не совладать с правовой мегамашиной государства.


Станислав Данилин

-------------------------------------------------------
Источник: Журнал "Тайны ХХ века" № 37 2011 г.
()
Просмотров: 763

© Портал интересных статей, 2007-2022.Правила перепечатки Разработка сайта — «MaxVoloshin.com»
Система Orphus