Rambler's Top100 Індекс цитування Яндекс.Метрика
Портал интересных статей » Мифы, открытия и гипотезы » Сердце Байкала
Сердце Байкала

Самый крупный из 22 своих собратьев, остров Ольхой, считающийся «сердцем Байкала», раскинулся с юга на север более чем на 70 километров. От материкового берега его отделяет небольшой пролив шириной всего лишь в один километр. Во многом именно поэтому люди с незапамятных времен стремились в этот удивительно красивый и таинственный уголок сибирской природы.


Древняя крепость или тайная могила


О том. что Ольхон был обитаем примерно с V века н.э., знали еще столетие назад. В разное время остров вызывал интерес у представителей курумической и курымканской культур. у тэнгриев, монголов и бурятов, о чем свидетельствует большое количество культовых сооружений разных эпох, наскальных рисунков и древних городищ, разбросанных по всей территории Ольхона. Во второй половине XX века археологи сделали здесь весьма интересное открытие, отодвинувшее предполагаемый порог освоения острова человеком еще дальше в глубь веков. В восточной части Ольхона исследователи обнаружили каменную кладку протяженностью 300 метров, происхождение которой относилось к I-III векам. Рядом со стеной находилось большое количество древних, хорошо скрытых захоронений. Это обстоятельство натолкнуло археологов на мысль, что найденное сооружение когда-то давно представляло собой некий храм, возведенный вокруг древнего святилища. Гипотеза подтверждалась и поверьем, существовавшим у жителей единственного на острове поселка Хужир. Оно гласило, что людям запрещено посещать это место, дабы не потревожить души предков хоринов. Однако фрагменты земляного рва с восточной стороны разрушенной стены и двухметровые вертикально вкопанные плоские камни, идеально подходящие для защиты от нападения, позволили предположить, что на Ольхоне некогда была построена мощная крепость, служившая своеобразным форпостом юго-восточной Сибири. О существовании в незапамятные времена островной крепости, в которой жил богатырь Хоридой, повествуют и многочисленные сказания местного народа.


Легенды Ольхона


По одной из самых распространенных у бурятов легенд, богатырь Хоридой, преследовавший водяного дракона, оказался на острове Ольхон. Неожиданно страшный дракон превратился в красавицу деву-лебедь. которая вскоре стала женой Хоридоя. От этого брака родилось 11 сыновей, давших начало 11 хоринским родам бурятского народа. Согласно преданию, останки сыновей богатыря Хоридоя покоятся на острове в неких тайных захоронениях. Их-то, возможно, и обнаружили археологи рядом с каменной кладкой разрушенной стены.
Другая легенда, уже связанная с распространением в тех краях шаманских культов, рассказывает о том, что в год, когда померкло солнце (предположительно 347-й или 543-й год н.э.), с неба на остров спустился хан байкальских духов Хаан-Хутэ-баабай и встретил на Ольхоне охотника Шубуу-нойона. которому и передал шаманский дар. Шубуу-нойон признается у бурятов основоположником шаманских верований не только среди местных народов, но и во всей Центральной Азии, а являющийся время от времени на острове и в его окрестностях призрак Белого шамана считается духом давно почившего Шубуу-нойона.


Еще одно предание, относящееся к Ольхону, повествует о том, что грозный Чингисхан, жестоко преследовавший представителей шаманского культа, оказавшись на острове, был поражен чудесами, которые явил завоевателю местный шаман. Легендарный полководец принял шаманизм, после чего скончался. Могила Великого хана монголов будто бы до сих пор существует в недрах священного для местных жителей островного мыса Бурхан.


Природные аномалии


По предположению ученых, мнение народов Азии об Ольхоне как об одном из самых главных сакральных мест Земли во многом связано с необычными природными явлениями, то и дело происходящими на острове. Так, в частности, первые русские путешественники, прибывшие на Ольхон в XVI веке, в районе мыса Богатырь столкнулись со стеной огня, внезапно поднявшейся с земли. А в 90-е годы прошлого века с подобной аномалией столкнулись красноярские туристы, которые описывали растянувшееся многометровой полосой пламя как «пугающее, но на самом деле совершенно не обжигающее».


Еще одна природная странность -невероятной силы ветер, неожиданно возникающий в проливе между островом и континентальным байкальским берегом. По свидетельствам очевидцев, в абсолютно спокойную, ясную и безветренную погоду вдруг появляются огромные волны, а уже через несколько секунд на головы путешествующих по воде людей обрушивается ураган небывалой силы, который часто топит даже очень прочные суда. Среди местного населения бытует мнение, что таким образом духи Байкала оберегают Ольхон - свой дом - от людей с нечистыми мыслями и дурными намерениями.


На некоторых участках острова периодически случается весьма существенное повышение радиационного фона, именуемое в научных кругах «пульсацией». Ряд сибирских исследователей связывают это явление с местной легендой о зубе дракона, будто бы упавшем на мыс Хобой. Действительно, и в наши дни на каменистой поверхности мыса можно увидеть отчетливый отпечаток, словно оставленный крупным и твердым телом. Ученые считают, вполне возможно, что несколько миллионов лет назад на остров упал некий космический объект, ушедший глубоко в недра Ольхона. Видимо, этот объект и есть причина загадочной радиоактивной пульсации.


Необъяснимо, но факт


Однако ряд явлений, свидетелями которых время от времени становятся местные жители, не поддается объяснению с научной точки зрения.


Так, люди часто сталкиваются со странными миражами, возникающими в северо-западной части острова и его прибрежной акватории. Иллюзорные картины, появляющиеся в воздухе в ясную безветренную погоду в летний или зимний периоды, представляют собой изображения древних замков и крепостей, скачущей конницы, плывущих старинных кораблей и даже неопознанных летающих объектов. По утверждениям жителей поселка Хужир, в прибрежной воде в районе мыса Хоргой иногда образовывается огромная, достигающая 30 метров в радиусе, воронка, втягивающая в себя все, что находится на поверхности воды. Частенько из этой ревущей бездны будто бы доносятся стоны и плач грешников, томящихся в подземном царстве.


Многие путешественники, а также шаманы и старейшины окрестных поселков уверяют, что ежегодно в марте напротив островного мыса Бурхан открывается... дверь в иной мир. Это событие сопровождается удивительными и незабываемыми явлениями: воздух окрашивается всеми цветами радуги, очертания окружающих предметов трансформируются до неузнаваемости, оживают и начинают двигаться камни и деревья, а из байкальской воды выходят неведомые существа...


Сакральный центр Азии


У многих народов, проживающих на территории, прилегающей к Байкалу, остров Ольхон считается обиталищем духов священного озера, а его мыс Бурхан - одна из девяти святынь Азии - земным дворцом Владыки Ольхона. С незапамятных времен на остров съезжались самые могущественные шаманы Севера и Сибири, Монголии и Китая, чтобы получить благословение высших сил и прикоснуться к сокровищнице тайных знаний, надежно скрытых от остального человечества. Согласно имеющимся сведениям, магические ритуалы вплоть до середины XVII века проводились в одной из пещер мыса Бурхан, в которой, как гласит предание, долгое время хранился знаменитый Алтарь Будды. После того как в начале XVIII века на остров случайно попал беглый каторжник, осужденный за убийство, служители шаманских культов стали считать Ольхон оскверненным и увезли Алтарь Будды в другое тайное место. Однако постепенно очистившийся от скверны человеческого греха остров вновь стал манить к себе представителей традиционных верований народов Азии...


В конце 90-х годов прошлого века на международном сходе шаманов Ольхон был признан «главным святилищем и культовым центром общемонгольского и центральноазиатского значения». С тех пор на острове ежегодно проходят фестивали шаманов, которые привлекают большое число зрителей, интересующихся самобытной культурой и традициями народов Азии.


Сергей Кожушко

-------------------------------------------------------
Источник: Журнал "Тайны ХХ века" № 37 2011 г.
()
Просмотров: 1580

© Портал интересных статей, 2007-2022.Правила перепечатки Разработка сайта — «MaxVoloshin.com»
Система Orphus