Rambler's Top100 Індекс цитування Яндекс.Метрика
Портал интересных статей » Мифы, открытия и гипотезы » Василиски прекрасные
Василиски прекрасные

Эта история началась с маленькой змейки, много веков назад обитавшей в ливийской пустыне. Люди безосновательно пугались необычного способа перемещения змеи - очень быстрого, практически на одном хвосте, с высоко поднятой головой. И совершенно справедливо опасались ее страшного яда, несущего мгновенную смерть...


Хвостатый царь


Василиском змейку прозвали греки -за красный (по некоторым данным - белый) гребень на голове, напоминающий царскую корону. Так у пресмыкающегося появилось название: от греческого слова «басилевс» - «царь».


Как это водится, чем дальше расползались слухи о василиске, тем большими подробностями они обрастали. А потому, если бы василиск узнал, что о нем говорят в древней и средневековой Европе, он бы отравился от стыда собственным ядом.


Молва же шла о «монстре», например, такая: помимо ядовитого укуса василиск может убивать с помощью взгляда. Для этого, уверяли многочисленные «свидетели», чудовищу достаточно всего лишь поймать встречный взгляд своего врага. На вопрос слишком любопытных слушателей: «А что будет, если, сражаясь с василиском, не смотреть ему в глаза?» - специалисты по ливийским гадам авторитетно заявляли, что до игры в «гляделки» дело даже не дойдет - василиск способен сразить противника на расстоянии одним лишь своим запахом. «А если заткнуть нос?» - не отставали пытливые, но знатоки снисходительно отмахивались и продолжали пугающие повествования.


Для особо ушлых существовало «научное» объяснение уникальных возможностей чудовища: «Встречный взгляд человека и собственное воображение возбуждают в василиске ядовитые вещества, которые из его глаз передаются по воздуху окружающим и через дыхание проникают внутрь живых организмов». Вот так вот.


Петух, жаба и змея -вот и вся его семья


В ходе пересказа правдивых историй о встречах с василиском, этот представитель пресмыкающихся существенно прибавил в размерах, обрел сверхъестественную силу и мощь и получил интереснейшую родословную. Например, василисковеды утверждали, что монстр сей рождается на свет не без помощи петуха (обязательно черного, семи лет от роду), змеи и жабы. После непонятно как выглядевшего тройного совокупления петух сносит яйцо, жаба его высиживает, а потом на свет появляется столь жуткое чудовище.


Мысль о таких близких отношениях петуха и змеи выглядела весьма странной хотя бы потому, что эти два субъекта в представлении людей, да и по жизни, всегда враждовали друг с другом. Жабу же приписали, судя по всему, «для красоты», точнее, для еще большего обезображивания монстра.


Кто устоит против ласки?


Здесь надо заметить, что поскольку ни в одном эпосе, сказке или былине не может существовать абсолютно непобедимого зла, для василиска был придуман свой «карающий меч». И не один, а целых два. Во-первых - отражение. Утверждалось, что достаточно чудовищу взглянуть на самого себя в зеркало, отполированный щит или что-либо подобное, как оно (чудовище) тут же и подохнет от собственного яда, «льющегося», как мы помним, из его глаз. Согласно легендам, этот способ борьбы с василисками придумал Александр Македонский, когда завоевывал Северную Африку.


Так же считалось, что с петушье-жабо-змеиными монстрами может справиться... ласка (животное, а не нежные отношения). Вероятно, эта легенда появилась после знакомства европейцев с мангустами и их умелой войной с кобрами. В Европе мангусты не водились, зато ласки имелись в изобилии и были довольно похожи на индийских борцов со змеями, потому люди и присвоили им способность уничтожать страшных василисков.


Другим врагом василиска числился, как это ни странно, его собственный папа (или мама) - петух. Говорили, что чудовища боятся петушиного крика и, услышав зловещее «Ку-ка-ре-ку!», тут же прекращают боевые действия и убираются восвояси. Жаб и змей василиски игнорировали.


Да. а еще они «до дрожи в коленках» трусили перед единорогами, но, вследствие того что с последними люди встречались так же часто, как и с василисками, о подробностях этого антагонизма история умалчивает.


Европейцы того времени охотно верили даже в собакоголовых людей и говорящие растения, а потому с легкостью приняли василиска как ужасное, но реально существующее животное. А приняв, начали всячески использовать его образ: украшали им свои гербы для устрашения врагов, рисовали картины с василиском на переднем плане - атакующим, разъяренным или отдыхающим - и ваяли скульптуры в масштабе один к одному.


Василиск обыкновенный


Никто так ни разу и не привез настоящего василиска (как мы помним - маленькую змейку) из Африки в Европу. Никто не пытался показать истинное лицо этого достаточно скромного пресмыкающегося (да, думается, если бы и нашелся такой смельчак, ему бы уже не поверили). А потому василиск с каждым столетием рос и становился все более страшным и агрессивным. Через некоторое время у него «отросли» еще две петушиные лапы (их стало четыре), появились крылья как у летучей мыши, на змеином хвосте возникли острые шипы, на голове - рожки, а глаза приобрели зелено-фиолетовый цвет. Имя героя, сумевшего передать народу цвет глаз - основного оружия василиска - покрыто мраком.


Вскоре последовало еще одно уточнение насчет образа жизни василиска. Оказывается, он не просто убивал врагов взглядом, а обращал их в камень. Ту же функцию имела и слюна монстра. Лишь только она попадала на любой органический предмет, как он тут же становился минералом. Для василиска это было очень удобно, так как питался он не героями в чистом виде, а обыкновенными камнями.


А в змейку-василиска не поверили бы еще и потому, что во множестве существовали... чучела василисков. Да-да, ушлые торговцы привозили из далеких стран и морей их экзотических обитателей (к примеру, скатов), изготавливали, используя зачастую «запчасти» от других животных, чучела и выгодно продавали их на местных рынках с наклейкой «Василиск обыкновенный». Товар пользовался спросом у алхимиков (считалось, что пепел василиска способен обратить серебро в золото) и у врачей - что-то там с его помощью лечили.


Остается только добавить, что нигде, кроме Европы, василиски не были популярны. Более того, в других краях о таких монстрах и слыхом не слыхивали. Зато множество городков нынешних стран Евросоюза может похвастаться гербом с изображением этого фантастического зверя.


Константин Федоров

-------------------------------------------------------
Источник: Журнал "Тайны ХХ века" № 40 2011 г.
(3.50)
Просмотров: 1446

© Портал интересных статей, 2007-2022.Правила перепечатки Разработка сайта — «MaxVoloshin.com»
Система Orphus