Rambler's Top100 Індекс цитування Яндекс.Метрика
Портал интересных статей » Мифы, открытия и гипотезы » Святой Грааль
Святой Грааль

Среди многих христианских реликвий существует несколько особенно ценных, которые уже несколько веков вызывают жаркие споры среди ученых, представителей православной, католической и протестантской церквей, а также среди простых людей, не сомневающихся в существовании Бога и Его Сына Иисуса Христа. К одной из таких реликвий относится Святой Грааль. Однако в разных источниках сведения о чаше и ее пути от горы Голгофа весьма варьируются.


Добрый Бог и мать Иисуса


Предтечей Святого Грааля в литературе можно считать волшебный котел, принадлежащий одному из самых почитаемых кельтских богов - Дагде. В переводе имя Дагда означает «Добрый Бог». Кельты считали его покровителем земли. Котел Дагды звался «Неиссякаемым» и обладал чудесным свойством утолять голод всех страждущих. • Также и в греческой мифологии присутствует предмет, обладающий похожими магическими свойствами, - рог изобилия. Согласно легенде, этот рог принадлежал козе Амалфее, чьим молоком был вскормлен Зевс, когда еще младенцем вместе с матерью Реей скрывался от своего грозного отца Крона на острове Крит. Позже всесильный Зевс наделил рог магическим свойством даровать своему владельцу все, что бы тот ни пожелал.


Несколько веков спустя Святым Граалем стал именоваться сосуд, из которого пили вино Иисус и 12 апостолов на Тайной вечере. После казни Христа Иосиф Аримафейский снял его тело и собрал кровь Спасителя в ту же чашу. С той поры возможности Грааля оказались поистине безграничными: он насыщал, утолял жажду, излечивал от болезней, а главное - дарил бессмертие, что до сих пор заставляет романтиков и авантюристов всех мастей искать сие чудо по всему белому свету.


Но если следовать мистической традиции, то Грааль - это изумруд, или чаша, изготовленная из изумруда. Владельцем камня считался сам Люцифер. Смарагд упал с его головы при изгнании мятежного архангела с неба. Из драгоценного камня ангелы изготовили чашу, либо, по другой версии, изумруд был вставлен в Грааль.


Есть еще одна гипотеза - Грааль не камень или чаша, а человек - мать Иисуса, Дева Мария. Логика здесь проста: если в чаше была кровь Христа, а Мария носила Сына в своем чреве, следовательно, она содержала в себе Его кровь.


«Код да Винчи» и «Святая кровь и Святой Грааль»


А сравнительно недавно насчет Грааля появилась еще одна любопытная версия. Вероятно, многие читали произведение американского журналиста Дэна Брауна «Код да Винчи». В книге идет разговор о фреске Леонардо да Винчи «Тайная вечеря». Согласно библейскому сюжету, именно на Тайной вечере, накануне предательства Иуды и ареста Иисуса, Спаситель пил из чаши вино. Но на фреске Леонардо чаша на столе отсутствует, зато справа от Иисуса сидит один из апостолов, имеющий скорее женские черты, нежели мужские. В «Коде...» предполагается, что это - не Иоанн, как считалось ранее, а... Мария Магдалина. Что же делает женщина среди апостолов и почему она сидит на почетном месте рядом с Учителем? Дэн Браун предполагает, что Иисус и Мария Магдалина были женаты, более того, у них родилась дочь Сара, которая впоследствии положила начало династии Меровингов. После этого понятие «Святой Грааль» стали употреблять в значении «святая кровь» и заговорили о потомках Бога, которые, возможно, не без помощи ордена тамплиеров, и по сей день живут на земле.


Однако объективности ради надо сказать, что сам автор «Кода да Винчи» руководствовался в своей работе книгой Майкла Бейджента, Ричарда Ли и Генри Линкольна «Святая кровь и Святой Грааль». Это скрупулезное исследование деятельности Приората Сиона - мистического тайного общества, основанного в раннем Средневековье и стоявшего за созданием ордена тамплиеров. По мнению авторов, именно приоры до сих пор хранят тайну местонахождения Святого Грааля, скрывают правду об истинной жизни Иисуса Христа, Марии Магдалины и их потомков.


Игра слов


Как известно, любая тема, если ее очень тщательно разрабатывать, быстро обрастает все новыми и новыми подробностями и, соответственно, сомнениями. В случае с Граалем это началось еще с термина. В IX веке некий Бернгард фон Верден писал германскому императору Лотару II о «великолепном gradate из Александрии», как о блюде или чаше.


В литературе Святой Грааль впервые упоминается в романе Кретьена де Труа «Персеваль, или Повесть о Граале», написанном в 1180-е годы. Несколько столетий спустя английский писатель Томас Мэлори на свой лад переделал название реликвии - Сангреаль. Впоследствии из одного слова образовалось два, и споры вокруг них не прекращаются уже много столетий. Варианты здесь самые разные: Sang Real -»истинная кровь», Sang Royal - «царская кровь», San Graal - «Святой Грааль» или просто Graal - образованный от ирландского слова cryol - «корзина изобилия».


Какая чаша подлинная?


Несколько городов мира претендуют на звание хранилища Святого Грааля. Например, испанский город Валенсия, в чьих древних хрониках описывается одна история. В 258 году в Риме правил император Валериан, который устраивал жестокие гонения на христиан. И как-то в его руки попался архидиакон Лаврентий, который якобы хранил у себя несметные сокровища Римской христианской церкви. На все приказы императора отдать сокровища, чтобы пополнить истощенную казну (к тому же необходимо было уничтожить особенно почитаемые у христиан реликвии и тем самым навсегда избавить страну от ненавистной Валериану религии), Лаврентий отвечал отказом, за что в скором времени и принял мученическую смерть. Но несгибаемый служитель церкви перед собственной гибелью успел переправить сокровища, среди которых упоминалась и чаша Христа, в свой родной город Оска, в Испанию, к своим родителям. От них реликвия перекочевала в церковь Святого Иоанна в Пиренеях, а затем попала в кафедральный собор в Валенсии. Выглядит сосуд достаточно просто: верх (собственно сам Грааль) вырезан из коричневого агата, который впоследствии был оправлен в золото и инкрустирован жемчугом и полудрагоценными камнями. Низ изготовлен позднее и тоже из агата. В 2006 году папа римский Бенедикт XVI признал подлинность чаши и стал использовать ее во время торжественной мессы.


Еще один город -»убежище» Грааля - итальянская Генуя. Чаша, хранящаяся там в соборе Святого Лоренцо, сделана из стекла изумрудного цвета и имеет необычную шестигранную форму. Происхождение этого раритета неизвестно, в документах указано только то, что его забрали в качестве трофея из мечети в Кейсарии в Палестине во время первого крестового похода.


Базилика Сан-Лоренцо-фуори-ле-Мура в Риме - место таинственное. Многие фрески в этом храме, на которых есть изображение Грааля, указывают на то, что чаша спрятана в катакомбах, расположенных под базиликой. Кстати, сам храм построен на месте погребения святого Лаврентия, что тоже наводит на мысль о закономерности хранения там реликвии. В 1938 году монахом-капуцином Джузеппе Да Бра была произведена подробная опись помещений катакомб. В ней упоминается 20-метровая комната со стоящими в ней скелетами. Один из скелетов держит в руках сосуд, по всем признакам похожий на Святой Грааль.


Чаша из Метрополитен-музея в Нью-Йорке (США) представляет собой два серебряных сосуда, вставленных один в другой. Наружный, позолоченный, украшен замечательными рисунками, изображающими Сына Божьего и некоторых его соратников-апостолов. Ученые, проведя анализы и исследования, пришли к выводу, что внешняя чаша сделана несколько позднее, чем внутренняя, которая выглядит гораздо скромнее, но вызывает больше споров. Ученые установили, что время ее изготовления - I век н. э., и она вполне может оказаться знаменитым Граалем. Чаша была найдена при раскопках в городе Антакья (Антиохия) на юге Турции.


Ольга Ермакова

-------------------------------------------------------
Источник: Журнал «Тайны ХХ века» № 41 2011 г.
()
Просмотров: 1446

© Портал интересных статей, 2007-2022.Правила перепечатки Разработка сайта — «MaxVoloshin.com»
Система Orphus