Rambler's Top100 Індекс цитування Яндекс.Метрика
Портал интересных статей » Бизнес » 7 советов уволенным: краткая инструкция по возвращению на работу
7 советов уволенным: краткая инструкция по возвращению на работу

Через увольнения проходят многие. Все эти люди очень разные, однако часто это амбициозные и очень неглупые молодые женщины или мужчины — либо жертвы корпоративных войн, либо карьеристы, чьи цели разошлись с целями собственников, а амбиции не позволили делать то, во что не веришь. И все они очень похожи в первые месяцы после увольнения.


Первые недели у них эйфория по поводу того, что будет дальше.


• Начиная с третьей недели и месяца два-три — дремучая депрессия на тему «Я неудачник».


• Потом еще месяца два-три — конечное осознание того, что произошло, и поиск новой работы.


• Если понял прошлые ошибки и, главное, осознал, что же дальше, то происходит выход на работу в течение полугода.


• Если не понял и не осознал, то человека ждут несколько проходных работ по году, плохая репутация на рынке, внутренняя усталость и эффект «сбитого летчика».


Итак, что же делать, если вас «попросили», а перспектива стать «сбитым летчиком» вас не прельщает от слова совсем?


1. Думать только о себе. Не о бывших коллегах, подчиненных, прошлых конфликтах — поверьте, они сами разберутся. Ваша задача — уйти с максимальным для вас парашютом и начать новую жизнь. Для этого очень важно не участвовать в тех интригах и коалициях, которые остались за бортом. Это уже не ваша война.


2. Не кормить зеленого таракана — «Вот сейчас я уйду, и все умрет». Не умрет. Нет таких бизнесов, которые умирают от увольнения одного даже очень крутого наемника, простите за прямоту. Вы не создатель, вы наемник. И пока вы кормите своего внутреннего таракана, вы не думаете о будущем. А не думать о будущем для вас губительно — прошлое вы уже потеряли.


3. Не мыслить в категориях «Я проиграл, я неудачник». Даже если проиграли, это повод проанализировать и идти дальше. Пока вы живы — вы не неудачник, это просто одна маленькая ступенька в вашей жизни. Будете мыслить о неудачах, новой ступеньки может и не сложиться — никто не любит возиться с чужой депрессией. И работодатели за это не платят.


4. Не бросаться на первую попавшуюся работу. Важно найти если не работу мечты, то хотя бы следующую ступеньку. А для того чтобы ее найти, надо понять, что ты ищешь дальше, и выбирать осознанно. Анализируйте свои ошибки прошлого со спокойной головой, посмотрев на ситуацию со стороны, поймите, чего вы больше не хотите нигде и никогда. И только поняв, ищите свою работу.


5. Отдохнуть. Обязательно в отпуск. Нельзя из болезненного прошлого сразу перепрыгнуть в светлое будущее. Голову надо очистить от тараканов. И да, лучше действительно где-то отдыхать, чем просто тоскливо напиваться по вечерам в квартире.


6. В первые полгода не забирать из бывшей компании сотрудников. Помните — это плохо и губительно для вашей репутации. Кроме того, пока не прошло минимум полгода, вы еще не разобрались в новой работе. Вы зовете людей пока не в реальность, а в свои иллюзии.


7. НЕ ВОЗВРАЩАТЬСЯ. Никогда. Если вас снова зовут на старую работу, откуда «попросили» (а не сам ушел), то не надо. Второй раз будет то же самое — вас снова уволят, только быстрее и унизительнее. Люди не меняются. Если собственник однажды понял, что не может с вами работать, он потом без вас может это забыть, но на третий день взаимного существования вспомнит снова.


***

Помните! Увольнение — это не крах. Если вы проанализируете свои ошибки прошлого, увольнение будет всего лишь новой ступенькой вверх. Впрочем, если шагать по этой лестнице становится все сложнее и сложнее, найдите кого-то, кто сможет оказать вам поддержку и подстрахует в самый критичный момент.

(2.75)
Просмотров: 1927

© Портал интересных статей, 2007-2022.Правила перепечатки Разработка сайта — «MaxVoloshin.com»
Система Orphus